Психология

Усталость по утрам: возможные причины и способы устранения

Просыпаясь, вы не чувствуете ощущение бодрости и подъема сил? Данная проблема не является редкостью, однако мало кто осознает, что требуется делать для ее устранения. На недосып может влиять множество факторов, начиная от переработки, заканчивая хронической усталостью. Стоит разобрать основные причины и способы решения.

Перечень первопричин постоянного ощущения разбитости и вялости после сна и методы их решения:

  1. Регулярный недосып.
  2. Просыпание в неправильное время.
  3. Использование «повтора» на утреннем будильнике.
  4. Вы – человек ночного типа.
  5. Нарушение сна.

Тест для определения хронотипа. Узнайте вы жаворонок, сова или голубь.

Постоянное недосыпание

Самым частым поводом сонливости с самого утра является обыкновенное недосыпание. Количество потраченных часов на отдых не должно зависеть от суммы выполненной работы. После краткосрочного проведенного времени в постели надеяться на продуктивный рабочий день бесполезно. Для устранения подобной дилеммы нужно узнать о количестве требуемых циклов сна. Они делятся на четыре этапа, каждый из которых протекает по 90 минут:

  1. Дремлющая фаза.
  2. Податливое сновидение.
  3. Медленное сновидение.
  4. Этап быстрого полусна, здесь люди видят большинство грёз.

Нужно выяснить, в каких периодах пробуждение легче всего дается. Большинству проще всего вставать с кровати во время податливого сновидения, а тяжелее всего в момент глубокого.

7 причин, чтобы вставать рано утром

Поднятие в неправильное время

Для осознания первопричины каждодневного ощущения вялости и страха нужно понимать работу циклов сна. При просыпании в момент середине любого из этапов – состояние постоянной усталости вам гарантировано. Разрешение вопроса потребует выбор умного будильника, способного будить своего владельца в нужный час, который поспособствует чувствовать заряд сил с утра.

Вы постоянно используете «повтор» утром на будильнике

Распространённая, и очень вредительская привычка. Многие предпочитают поставить время пораньше, дабы успеть выполнить больше поручений, однако получается ровно наоборот. Часы ставятся на паузу ради 5 бесполезных минут для отдыха, которые только вредят организму. Повторное погружение сигнализирует организму об возвращении в глубокий полусон, что несомненно плохо влияет на тело. В решении данного вопроса требуется перебороть себя и свои прихоти, вставая в момент громкого звона. Для закрепления результата можно приоткрыть шторы и включить освещение, так тело быстрее адаптируется к просыпанию.

Полезно ли спать днем и как это правильно делать.

Вы – человек не утреннего типа

Усталость после просыпания может быть причиной типа личности, ведь люди делятся на жаворонков и сов. Состояние типа личности обусловливается биологическими часами, зависящие от генов человека. Зачастую, совы просыпаются рано утром погасшими и утомленными, что плохо влияет на их последующий день. Совам предпочтительнее всего идти в кровать в нужный час. Для персоналий ночного типажа важно не погружаться в постель слишком надолго. Необходимо найти нужный период, когда засыпание приходит быстро.

Нарушение утреннего пробуждения

Если все пункты выше соблюдаются, и ничего не нарушается, но каждый день все равно нет сил и каждое утро начинается с усталостью в ногах, есть вероятность наличия расстройства сонливости. Разрешение такой непростой задачи потребует помощь специалиста. Даже если окажется, что это никакое не нарушение, а простой сбой организма, визит к доктору точно не навредит. Хороший врач в любом случае даст несколько полезных советов и рекомендаций, которые не причинят ущерб.

Молоко с медом перед сном: 3 причины начать его пить вместо снотворного.

Итог

Прострация с утра – важная проблема, решением которой часто пренебрегают. Однако это далеко не маленький изъян, а громадный снежный ком, который в случае игнорирования принесет печальные последствия для человека. Бессилие, боль в ногах, страх, ощущение вялости и чувство разбитости – звоночки настроить свой сонный режим.