Психология

Тоннельное мышление: что это такое в психологии?

Не так давно в психологии стали использовать новый термин – тоннельное (туннельное) мышление. Данное определение применимо к тем, кто попал под влияние навязчивой идеи, которая сужает мировоззрение и не позволяет выходить за рамки ограниченного пространства. При этом, человек не задумывается над тем, как избавиться от приобретенного порока – чаще всего он утрачивает веру в собственные силы и предпочитает плыть по течению. Примеры такого поведения есть не только в среде закомплексованных подростков, но и у взрослых людей.

Тоннельное (туннельное) мышление: суть понятия

Этот термин психология позаимствовала из другой области медицинских познаний – офтальмологии. У окулистов существует подобное определение – «тоннельное видение», которым характеризуется один из пороков зрения. При наличии такого недостатка, не «работает» периферическая часть сетчатки глаза, и угол обзора ограничен, что позволяет видеть только прямо перед собой.

Людям с таким дефектом зрения приходится чаще поворачивать голову, чтобы оглядеться вокруг. Ну а в психологии, для адекватного восприятия действительности, необходимо уметь мыслить разными категориями, предполагая разные варианты развития событий.

Увы, человек с тоннельным мышлением лишен этой возможности и становится заложником ограниченности своих взглядов и убеждений.

Основные признаки тоннельного мышления

Любопытно, что обладатели тоннельного мышления мало отличаются от всех остальных. В этой роли может оказаться, к примеру, достаточно образованный и к чему-то стремящийся человек. Тем не менее, он лишен способности извлекать уроки из прошлых ошибок, чтобы избавиться от заблуждений, и поэтому всякий раз наступает на одни и те же грабли. Итак, рассмотрим признаки данного психологического отклонения:

Собственная непогрешимость

Для людей с тоннельным мышлением недопустима мысль, что они способны совершать ошибки. При этом виновником своих неудач выставляется кто угодно или роковое стечение обстоятельств. Собственные промахи и недочеты, как правило, в расчет не берутся, и это не позволяет производить правильные расчеты в будущем. В результате, приходится в очередной раз искать ключ от нарисованных ворот, что, со временем, перерастает из пикантных ситуаций в жизненные проблемы.

Почему мы не любим критику, и как правильно на неё реагировать?

Навязчивые идеи

Оказавшись под влиянием подобной модели сознания, люди не способны избавиться от ориентиров, указывающих неверное направление. Такое действие предполагает признание своих заблуждений, а это совершенно недопустимо — если у человека с тоннельным мышлением сложилось какое-то мнение или убеждение, то оно останется в качестве константы, даже если является ошибочным.

Максимализм во всем

Люди с тоннельным мышлением не умеют проявлять гибкость в решении поставленных задач, даже достигнув зрелого возраста. Они привыкли ставить вопрос ребром, не признавая ни компромиссов, ни тактических отступлений. Убежденные в своей правоте и непогрешимости, пленники разума способны бросить всё на заведомо проигрышную карту. При этом, чужой пример или советы не могут предостеречь их от нежелательных поступков.

Противоположная проблема — зависимость от чужого мнения. Откуда она берётся, и что с этим делать?

Взаимосвязь тоннельного мышления и жизненных проблем

Синдром тоннельного мышления лишает возможности извлекать уроки из жизненных ситуаций. Страдающие этим недостатком предпочитают придерживаться неких принципов, которые, по их мнению, применимы в любом случае, независимо от особенностей момента.

Если по какой-то причине выбранные правила не срабатывают, то человек не стремится разобраться в причинах и внести поправки. Он просто занимается поиском людей и обстоятельств, чтобы переложить на них ответственность. Такая модель поведения очень часто приводит к разочарованию в жизни, что заканчивается пагубными пристрастиями. Узнайте, почему полезно вести личный дневник для осознания реального положения дел и самоанализа.

Далеко не каждый способен самостоятельно понять, что всё идёт не так хорошо, как хотелось бы, именно из-за узости мышления и неумения взглянуть на вещи с разных точек зрения.

Если это удалось осознать (самому или с помощью друзей, близких), то нередко «домашних» попыток избавиться от синдрома тоннельного мышления бывает недостаточно – кому-то необходимо обратиться за консультацией к психотерапевту, пройти психологические тренинги, иными способами выйти из пресловутой зоны комфорта. Но усилия того стоят.

Узнайте, что такое перфекционизм, почему нужно избавиться от его избытка, и как это сделать?