Психология

Материнское выгорание: о чем не любят рассказывать родители

Счастье материнства требует от женщины колоссальных затрат физических и эмоциональных сил. Накопившаяся усталость усугубляется ежедневным утомлением и продуцирует раздражение и злость. Негативные эмоции выплескиваются при контактах с ребенком, что заставляет родительницу чувствовать себя виноватой. Все эти симптомы свидетельствуют о прогрессировании синдрома материнского выгорания, которое опасно повышенным риском развития хронического апатийного состояния. Поэтому каждая мать, которая заботится о своем эмоциональном здоровье и нормальном психологическом климате в семье, должна принимать меры профилактики таких угнетающих феноменов и знать, как справиться с их проявлениями до того, как они приведут к неврозу или психосоматическому заболеванию.

Выявление симптомов материнского выгорания

Коварство синдрома эмоционального выгорания заключается в невозможности выявления его симптомов на ранних стадиях. Женщина, начавшая движение в патологическом направлении, с трудом заметит такие последовательные изменения в своем психо-физическом состоянии:

После указанных стадий, поступательно развиваясь, симптомы материнского выгорания переходят в диагностические фазы:

  1. Проявление негативных эмоций – раздражение и злость в ответ на детские капризы и требования внимания и, как следствие, чувство вины.
  2. Защита психики от усталости и аккумулированного негатива – деструктивное поведение по отношению к ребенку (снижение интереса к процессу его развития, автоматизация общения с ним).
  3. Психосоматические расстройства – головные боли, отсутствие аппетита, бессонница.
  4. Погружение в апатию – глубокое разочарование всем тем, что недавно было смыслом жизни, отключение чувств, безразличное отношение к себе, своему настоящему и будущему (может сопровождаться проявлениями жестокости к ребенку).

Узнайте здесь 5 лайфхаков по уходу за ребенком от «ленивой» мамочки.

Как справиться с синдромом материнского выгорания?

В отсутствие мер профилактики, чтобы первые симптомы о развитии у мамы выгорания не переросли в явно негативные психические реакции, нужно проявлять заботу о восполнении ее физических и моральных сил.

Достаточный сон, систематический отдых, эмоциональная разрядка, минуты тишины доказали свою эффективность в предотвращении деструктивного отклика психики на чрезмерную материнскую нагрузку.

Если предупреждающие симптомы остались без внимания, то первое, что должна сделать «выгоревшая» мама, это признать свою злость, позволить себе проявить негативные эмоции и осознать адекватность такой реакции. Это помогает остановить деформационную активность злости. Следует понять, что пора начать движение по направлению к собственному Я и своему психологическому благополучию. Такая задача трудновыполнима без помощи психолога и психотерапевта. Помимо консультаций, необходимы регулярные практические тренинги, которые помогут обнаружить травмирующий фактор, поделиться чувствами, осознать потребности, ощутить целительную поддержку и еще раз прожить особо пугающие моменты, порождающие деструктивные порывы.

Как найти время на ребенка, когда его не хватает ни на что, узнайте здесь.

Профилактика материнского выгорания

Абсолютно всем женщинам, имеющим детей, полезно уделять внимание мерам профилактики эмоционального выгорания:

  1. Обеспечивать себя полноценным сном и питанием.
  2. Не стесняясь, просить о помощи супруга и других небезразличных родственников (бабушек дедушек, крестных), когда груз ответственности за уход и воспитание ребёнка становится невыносим.
  3. Выделять время для любимых занятий.
  4. Выполнять функции, отличные от материнских – обогащать жизнь различными смысловыми нагрузками.
  5. Открываться общению с окружающими людьми (приятельницами, соседями, друзьями, коллегами).
  6. Не игнорировать личные чувства, слабости и эгоистические женские потребности.
  7. Заботиться о сохранности личных границ – «фильтровать» советы третьих лиц по воспитанию ребенка.
  8. Снимать внутреннее напряжение при помощи танцев, песен, прогулок на свежем воздухе, занятий спортом.
  9. Быть хорошей матерью, другом и наставником своего ребенка, не стремиться соответствовать образу идеальной мамы.

Если профилактика оказывается неэффективной, необходимо обратиться к помощи профессиональной терапии. Психика женщины, ставшей матерью, может попасть под влияние психотравм, полученных ранее. Специалисты помогут разобраться в себе, переосмыслить установки, провести корректировку взаимоотношений с ребенком.

Как справиться с воспитанием и уходом за детьми-погодками, читайте здесь.