Психология

Как привлечь отца к заботе и воспитанию ребенка

Взаимовыручка, помощь по дому, несколько часов для мамы — это самые необходимые действия мужчины после появления ребенка в семье. Но как быть, если супруг не спешит ухаживать за малышом и ждёт в сторонке, когда тот подрастет?

Почему папы не помогают

Поводом для такого поведения мужчин служат различные факторы:

Какая бы ни была причина, итог один: отец и ребенок не проводят время вместе. Но мамы могут настроить и укрепить связь папы и малыша.

Несколько хитростей мам

Эти рекомендации помогут исправить ситуацию.

  1. Еще на этапе беременности, если есть такая возможность, стоит взять будущего папу на УЗИ. Так придет осознание происходящего, появится интерес к будущему ребенку. А толковый УЗИст этому поспособствует, если расскажет немного фактов о малыше обоим родителям.
  2. После рождения малыша не нужно бояться поручать мужу подержать ребенка или сделать какие-то доступные мужчине дела с малюткой.
  3. Забыть о критике и сосредоточиться на похвале — ключевое правило. Даже если папа сделал что-то неверно, это не повод критиковать, высмеивать супруга и закатывать глаза. Достаточно показать, как правильно накормить или поменять подгузник и подбодрить мужчину. Важно отмечать любые, даже самые маленькие успехи мужа в роли родителя.
  4. Найти аргументы. Нужно поделиться с мужчиной, что близость между родителями и детьми формируется в раннем возрасте. То, что будет заложено в эти отношения сейчас, во многом влияет на общение папы и ребенка в дальнейшем.
  5. Не нужно стесняться своей слабости. Нужно дать мужчине понять, что мама тоже устает. Достаточно сказать мужу: “Я устаю. Иногда просто хочется побыть наедине с собой и ничего не делать. Будет правильно и приятно, если ты проведешь время с ребёнком сам”.
  6. Напомнить мужу, что он остаётся любимым и желанным. Конечно, легче задвинуть отношения пары в ящик. Но если хочется иметь гармонию в семье, придется немного потрудиться. О других женских ошибках в отношениях, читайте здесь.

Подумайте, насколько сильно ваше настроение и самочувствие влияет на всех членов семьи и почему так важно не забывать о себе – любимой при любых обстоятельствах. Эти размышления мамы заставят пересмотреть некоторые убеждения.

Начнем сначала

Стоит помнить, что рождение ребенка — большой стресс для женщины и мужчины. У обоих партнёров жизнь и взаимоотношения меняются кардинальным образом. Разрушается привычный уклад, добавляется чувство вины. У роженицы происходит гормональный сбой, на фоне которого случаются резкие перепады настроения или даже развивается послеродовая депрессия.

Важно поговорить жене и мужу о своих чувствах, новых ощущениях, выговориться. Возможно, прийти к согласию в волнующих обоих вопросах. Стоит начать все заново, если после рождения ребенка все пошло не так.

Главная задача женщины — довериться мужу и доверить ребенка отцу. Переложить часть ответственности на супруга. Не стесняться просить и принимать помощь. Уметь говорить о своих потребностях. И наслаждаться общением малыша и папы, даже если оно не вписывается в рамки привычного.