Психология

7 основных ошибок при растяжке

Хорошая растяжка это не только красиво, но и полезно для здоровья. Гибкая спина и руки, продольный или поперечный шпагат, смотрятся привлекательно. Но в процессе стретчинга можно получить травму и нанести вред своему здоровью. Как избежать ошибок во время растяжки и получить максимально быстро запланированный результат, пойдет речь далее.

Каждый ли может сесть на шпагат

Красивая растяжка это долгий, трудоемкий и часто болезненный процесс. Обещания сесть на шпагат за неделю, и даже месяц, это громкие слова. На деле, начиная заниматься стретчингом с нуля, не добиться шпагата можно и через полгода, и через год. Почему так происходит?

У каждого человека разная физическая подготовка и задатки. У некоторых связки настолько плохо поддаются растяжке, что сесть на шпагат не получится, сколько времени на это не трать. Также эффект упражнений зависит от качества разогрева перед стретчингом и правильности выполнения упражнений. Работать над гибкостью лучше под руководством опытного тренера.

20 рекомендаций, чтобы быстрее сесть на шпагат, читайте здесь.

Распространенные ошибки при растяжке

Какие же распространенные ошибки совершают не только новички, но и опытные спортсмены.

  1. Недостаток отдыха. Как и после физической нагрузки, так и после стретчинга мышцы требуют достаточное количество отдыха на восстановление.
  2. Однотипные упражнения. Чтобы сесть на шпагат нужно растянуть несколько видов мышц. Для этого стоит выполнять самые разнообразные упражнения, а не чередовать постоянно одни и те же.
  3. Чрезмерная нагрузка. Пытаясь ускорить результат, спортсмены совершают еще одну распространенную ошибку. Растягивая мышцы с использованием дополнительной нагрузки или посторонней помощи, вы не сядете на шпагат быстрее. В таком случае высока вероятность получить травму, и вовсе отказаться от занятий стретчингом.
  4. Плохо разогретые мышцы. Очень активный разогрев перед основным комплексом – это залог хорошего эффекта после тренировки. Если мышцы недостаточно разогреты, то не только не стоит ждать эффекта от упражнений, но и можно получить травму.
  5. Тренировки сразу после еды. Растяжка на полный желудок это стресс для организма. Набитый едой живот не только не позволяет расслабиться, но и буквально мешает во время стретчинга.
  6. Ожидание быстрого результата. В погоне за видимым результатом, очень просто потерять интерес к занятиям вовсе. Продольный или поперечный шпагат требуют большого количества времени и регулярных занятий. Лучше настроиться на долгосрочную работу, а не ждать быстрого результата.
  7. Неправильное питание. Употребление жирной, острой, соленой пищи, недостаточное количество воды это одни из наиболее распространенных ошибок при растяжке. Соль и кислота, поглощаемые с едой, делают мышцы менее эластичными, и затрудняет процесс.

Перестав совершать эти распространенные ошибки, вы не только быстрее достигните результата, но и защитите себя от растяжений или разрывов.

От чего зависит результат

Ожидая быстрого результата при растяжке, учитывайте ряд факторов, которые его существенно замедляют.

Занимайтесь растяжкой с удовольствием и регулярно, достаточно отдыхайте и правильно питайтесь. Избегайте ошибок, перечисленных выше, и вы обязательно сядете на шпагат.