Психология

5 симптомов и признаков ранней деменции, которые опасно игнорировать

Старческая деменция – это приобретенное слабоумие, развивающееся из-за сосудистых патологий, хронической ишемии головного мозга, травм и других факторов. Считается, что 55 лет – средний возраст, когда наши нейроны начинают отмирать, а когнитивные способности снижаются. Это не значит, что деменция становится свершившимся фактом: процесс идет постепенно, и первые симптомы можно заметить спустя годы. Но признаки деменции могут появиться и раньше, особенно если у пациента неблагоприятная наследственность. Чем раньше начато лечение, тем медленнее будут идти дегенеративные процессы. Поэтому так важно знать первые признаки и симптомы приближающейся деменции, чтобы вовремя обратиться к неврологу и не допустить снижения качества жизни.

Забывчивость и рассеянность

Рассеянность и забывчивость – первые признаки приближающейся деменции у мужчин и у женщин. Выражается это в том, что человек забывает, куда положил ту или иную вещь, не помнит, какие дела были запланированы на день, постоянно что-то теряет. Причем забывчивость эта имеет свойство постепенно нарастать.

При выраженной старческой деменции люди могут забывать свое имя и имена своих детей, собственный адрес, возраст и т.д.

Сужение круга интересов

Один из симптомов приближающегося слабоумия – сужение круга интересов. Человек, раньше много читавший, имевший многочисленные хобби и увлечения, постепенно отказывается от всего этого. Близкие могут заметить, что все темы разговоров сводятся к каким-то конкретным вещам, например, еде или телевизионным шоу, из-за чего человек кажется более примитивным, чем был раньше.

Сонливость – один из признаков

Деменция сказывается не только на эмоциях и когнитивных (то есть познавательных) процессах, но и на энергетическом уровне. И один из ее ранних симптомов — постоянное чувство сонливости. Человек начинает спать больше, чем раньше, при этом чувствуя себя разбитым и несобранным в течение дня.

Многие люди не прислушиваются к своему самочувствию, годами игнорируют сигналы организма. Стоит ли, например, беспокоиться, если во сне немеют руки? Когда пора обратиться к врачу, узнайте здесь.

Повышенная раздражительность – яркий симптом

При деменции пациент постоянно чувствует себя утомленным. В результате повышается уровень его раздражительности. В психиатрии для этого явления даже есть отдельное определение: «раздражительная слабость». И у мужчин, и у женщин, развивается привычка ворчать и ругаться на близких по малейшему поводу, раздражаться из-за того, что кто-то не выполнил их просьбу мгновенно.

Одновременно могут наблюдаться такие симптомы, как повышенная плаксивость, склонность жалеть себя и обвинять окружающих в том, что они недостаточно внимательны или ведут себя жестоко.

Беспокоит повышенное артериальное давление? Узнайте 10 лучших продуктов, понижающих его.

Эмоциональное уплощение

Из-за старческой деменции эмоции человека становятся примитивнее, чем раньше. Когда патология достигает максимального уровня развития, пациент способен испытывать только гнев и удовольствие, например, от вкусной еды или других простых раздражителей.

Первые «звоночки» – это изменения в чувстве юмора. Например, если раньше человек мог посмеяться только над хорошими, тонкими шутками, то теперь его смешат достаточно грубые проявления юмора.

Он может давать преувеличенные реакции на слова близких или, напротив, перестать реагировать на то, что раньше вызывало радость или огорчение. Если вы начали замечать такие симптомы, это повод заволноваться.

Деменция у родственника – тяжелое испытание для всей семьи. Важно проявить предельную деликатность, осознавая, что дело не в характере, а в изменениях, которые вызвала болезнь. Надо помнить, что современные медикаменты позволяют замедлить развитие старческой деменции и помогают человеку дольше жить нормальной жизнью.

Как улучшить кровообращение? Практические советы и народные рецепты читайте здесь.