Психология

10 причин пить воду каждый день

Часто можно услышать утверждение, что пить много жидкости полезно. Но все ли напитки имеются в виду? В чем заключается польза каждодневного употребления воды, и в каких количествах ее стоит пить, вы узнаете из этой информации.

10 причин чтобы пить воду каждый день

Пользу употребления достаточного количества жидкости сложно переоценить.

  1. Вода помогает сбросить вес. Польза в похудении заключается не только в снижении чувства голода, но и ускорении обменных процессов.
  2. Проводит профилактику сердечно-сосудистых заболеваний. Как показали медицинские исследования, при достаточном употреблении воды вероятность инфаркта уменьшается на 40%.
  3. Повышает работоспособность. На фоне обезвоживания, человек чувствует усталость, сонливость, и не может сконцентрировать внимание.
  4. Вода способна избавить от головной боли. В ряде случаев недомогание вызвано именно недостаточным потреблением жидкости.
  5. Улучшает внешний вид и делает красивее. Это заключается не только в похудении, но и отражается на внешнем виде кожи. При недостаточном употреблении воды она быстрее стареет, становится сухой и тусклой.
  6. Снижает риск возникновения онкологических заболеваний. Насыщение клеток достаточным количеством жидкости способствует их правильному делению, и предотвращает появление новообразований.
  7. Улучшает пищеварение. Жидкость не только нормализует уровень кислотности, но и ускоряет расщепление пищи.
  8. Способствует интоксикации организма, выводя из него вредные вещества.
  9. Жидкость необходима при физической нагрузке и занятиях спортом. Она наполняет энергией и помогает эффективному сжиганию калорий.
  10. Участвует в терморегуляции. Особенно это актуально в холодную или жаркую погоду.

Почему полезно пить именно чистую воду

Когда речь идет об употреблении жидкости, имеется в виду, что пить нужно именно чистую, негазированную воду. Углекислый газ в напитках снижает их пользу для здоровья. А чрезмерное потребление сладкой газировки приводит к ожирению и сахарному диабету.

Любые жидкости, кроме чистой воды, воспринимаются вашим организмом как еда. Количество потребляемых вместе с ними калорий, часто не учитывается при расчете суточного потребления. Это приводит к быстрому набору массы тела.

Как рассчитать суточную норму потребления

Чтобы узнать, сколько воды нужно выпивать в сутки именно вам, рассчитайте ее количество по такому принципу:

Как видите, это достаточно приблизительный расчет. По поводу точного количества употребления жидкости в сутки, мнения специалистов расходятся. Руководствуйтесь своими ощущениями, и доверяйте потребностям организма. Не приступайте резко к новому питьевому режиму, если раньше вы этого не делали. Вводите привычку постепенно. Начинайте пить сутра, днем и вечером понемногу, и постепенно увеличивайте количество.

Как правильно пить воду

Существует ряд правил, которых следует придерживаться:

В чем заключается польза употребления стакана воды на голодный желудок, вы узнаете далее.

Почему полезно пить воду натощак

Сложно переоценить пользу утреннего употребления воды. Выпив жидкость натощак, вы не только подготовите свой желудок к первому приему пищи и улучшите вывод токсинов из организма, но и наполнитесь энергией на весь день.

Заведите себе полезную привычку, начинать день не с чашки кофе или чая, а с порции чистой воды. Это улучшит пищеварение и обменные процессы, станет профилактикой головных болей и сердечно-сосудистых заболеваний. Как легче завести полезные привычки, и избавьтесь от вредных, вы можете узнать вот здесь.