Психология

Молоко с медом перед сном — вкусное снотворное

Нет нужды принимать таблетки или сиропы для улучшения качества сна. Есть средство, проверенное годами и поколениями — мед с горячим молоком. Кому вредно или полезно пить теплый напиток со сладковато-сливочным вкусом, если оба компонента богаты витаминами. Как он помогает от бессонницы?

Польза теплого молока с медом

Наибольший положительный эффект принесут свежее натуральное молоко и природный мед. Молоко богато кальцием, строительным материалом организма, костей и всех остальных тканей, восстанавливает мышцы. Оно сбивает повышенное давление и сильно повышает сопротивляемость иммунитета к вирусам.

Также как и мед, давно признанный лекарством от огромного количества болезней. Он обладает бактерицидным и противовоспалительным свойством. Улучшает работу желудка и кишечника. Печень легче выводит из организма жиры. Еда усваивается лучше.

Вместе эти продукты превращаются в витаминную «бомбу». Натуральный сахар поднимает настроение, а приятная температура успокаивает нервную систему.

Напиток борется с кашлем, болью в горле, насморком. А также приостанавливает старение клеток и ускоряет обмен веществ: увлажнены кожа, ногти, волосы.

Кому вреден горячий напиток?

Кому и почему вредно пить молоко с медом перед сном или в принципе.

  1. Нельзя употреблять людям с аллергией на продукты пчеловодства и лактозу.
  2. Нагревать продукты больше чем на 60 градусов нельзя, так как мед потеряет абсолютно все полезные свойства, выработает вещества, вызывающие онкологические заболевания и будет насыщать молоко только сладостью. Также напиток не должен быть горячим, чтобы не обжигать слизистую оболочку полости рта и гортани, в особенности если она воспалена.
  3. Мед противопоказан людям с диабетом и всем, кто находится в группе риска появления этого заболевания, астматикам и при повышенной температуре тела.
  4. Добавление к молоку должно быть умеренным из-за большого количества быстрых углеводов.

Как быстро выспаться и уснуть: 3 неожиданных лайфака для людей с нарушением ночного сна.

Можно ли пить на ночь?

Пить горячее молоко с медом не только можно, но и нужно именно перед сном. В молоке содержится триптофан, который входит в состав всех белков. Его роль — повышение уровня гормонов счастья. Душевное спокойствие, хорошее настроение и комфорт очень важны для благоприятного засыпания. Если человек раздражен, встревожен или наполнен другими негативными эмоциями, заснуть ему сложнее, а сам отдых получается некачественным.

Сам по себе вкусный, теплый напиток доставляет удовольствие, разливает по телу тепло и умиротворение. Особенно хорошо он действует на детей, вот почему взрослые часто перед сном дают им выпить стакан кипяченого молока.

Напиток уместно пить и в дневное время, но больший эффект достигается во время отдыха тела, когда клетки активно обновляются, а иммунная система восполняет свои силы. Человек не может помешать процессам физической активностью или эмоциональной нестабильностью.

Что можно кушать но ночь без вреда для своей фигуры.

Как приготовить?

Молоко нужно разогреть в ковшике или на водяной бане до приятной температуры. Лучше придерживаться 40-55 градусов. Затем добавить ложку меда, все тщательно перемешать. Можно добавить немного сливочного масла, но оно должно быть натуральным и свежим. Подойдет мускатный орех, он сильно расслабляет и вызывает сон. Лежа в постели или будучи хорошо укутанным, принимать питье.

Для детской порции лучше класть меньше меда, чтобы избежать появления аллергии.

Теплое молоко с медом перед сном — лучшее средство от бессонницы и быстродействующая помощь в борьбе со старением и ОРВИ для больших и маленьких. Легко готовится, имеет намного меньше противопоказаний, чем химические лекарства, а ингредиенты всегда найдутся под рукой.