Психология

Как перезапустить внутренний ресурс молодости, или что такое саногенез

Неизбежность, неотвратимость старения погружает в депрессию не только женщин, достигших 40 лет, но и юных девушек. Официальная наука безапелляционно заявляет: что бы вы ни делали, какими бы антивозрастными кремами и сыворотками ни пользовались, всё бесполезно — старение всё равно наступит. Однако, согласно теории К. П. Бутейко, механизмы саногенеза могут «перезапустить» внутренний ресурс молодости.

Понятие о саногенезе

В мединститутах большое внимание уделяют патогенезу, в то время как феномен саногенеза и связанные с ним механизмы выздоровления не признаются актуальными и действенными. Тем не менее, у данной теории достаточно много последователей, среди которых К. П. Бутейко, создавший собственный метод активации защитных механизмов человеческого организма.

Широко применяется дыхание по методу Бутейко, которое, по мнению создателя, должно восполнить дефицит углекислого газа в альвеолах лёгких.

Именно этот дефицит, как считают сторонники саногенеза, является причиной большинства болезней – среди них астма и ожирение. Кроме того, неправильно дышащие люди стареют значительно раньше.

Узнайте 5 симптомов и признаков ранней деменции, которые опасно игнорировать.

Как активировать саногенез с помощью метода Бутейко

Для включения механизмов выздоровления достаточно выполнять следующие упражнения (дома или на свежем воздухе):

Первый способ:

Норма задержки дыхания для здорового человека – от 40 до 60 секунд. Однако, даже если получается не более 20-30 секунд, расстраиваться не стоит. С практикой продолжительность задержки дыхания будет постепенно увеличиваться.

Второй способ:

Также есть методика по Бутейко, целью которой является уменьшение глубины дыхания. Она несколько сложнее предыдущих двух, но и пользы больше.

Третий способ:

  1. Занять положение сидя.
  2. Дышать медленно, до ощущения недостатка воздуха.
  3. Продолжать упражнение 10-15 минут.
  4. Когда появиться желание вдохнуть полной грудью, начать дышать глубже, но стараться это делать верхней частью лёгких.
  5. При правильном выполнении должно появиться желание вдохнуть больше воздуха, а также теплота в теле. С этим желанием нужно бороться, диафрагму расслаблять медленно.
  6. После проведения упражнения вдох и выдох следует делать не реже, чем через каждые 2 секунды. Дышать только через нос.

Для активации саногенеза К. П. Бутейко советует переходить на поверхностное дыхание, и для этого периодически применять четвёртый способ. Целью его является обучение организма последовательному напряжению мышц.

Четвёртый способ:

  1. Лечь на живот, положить подбородок на матрас или подушку.
  2. Давить подбородком на матрас или подушку таким образом, чтобы ощущалось напряжение мышц.
  3. С усилием свести лопатки, поднять голову как можно выше, а руки вытянуть вдоль туловища

Узнайте здесь ТОП-9 продуктов, ускоряющих старение кожи и всего организма.

Быстро ли включаются механизмы выздоровления при использовании метода Бутейко?

Положительный эффект оздоровления организма различен для каждого человека. Кто-то уже в первые дни ощущает лёгкость в мышцах, у него проходит боль в суставах, улучшается общее самочувствие, а другим на это потребуется недели или месяцы регулярных упражнений.

Усилить эффект от правильного дыхания помогут другие методы саногенеза, заключающиеся в заботе о своём теле и душевном состоянии. Чтобы организм омолодился, нужно стараться не нервничать по пустякам, не перетруждаться на работе, уделять достаточное время отдыху и сну, не забывать о пользе положительных эмоций.

Читайте здесь: мигрень или головная боль? 5 главных отличий, и как с этим жить.