Психология

Скрытые привычки, которые мешают вашему финансовому благополучию

О влиянии вредных привычек на здоровье человека знает практически каждый. Но сейчас хотелось бы рассмотреть тему привычек с совершенно другой стороны. А задумывались ли вы, как некоторые устоявшиеся модели поведения (плохие привычки), на которые вы уже давно перестали обращать внимания, могут повлиять на ваше финансовое благополучие?

Какие вредные привычки приводят к бедности

Речь пойдет не о таких общеизвестных фактах, как трата денег на табак или алкоголь, а других плохих и вредных моделях поведения, которые обкрадывают вас незаметно.

  1. Манера постоянно жаловаться на жизнь. Делая это, вы буквально программируете дальнейшую судьбу, и обрекаете себя на отсутствие в ней денег.
  2. Экономить там, где в этом нет потребности. Например, ехать час в другой конец города, чтобы купить килограмм картошки дешевле. Всегда сопоставляйте потраченное время и размер выгоды. Так вы поймете, что большинство попыток сэкономить обкрадывают вас еще больше.
  3. Негативно относиться к деньгам и материальному благополучию. Установки, что деньги это зло, вам и без них хорошо, честным путем не заработать, и так далее, мешают вам добиться успеха в финансовом плане.
  4. Привычка делать выбор в пользу мгновенной выгоды. Это проявляется в том, что человек вместо того, чтобы отложить деньги на реализацию своей мечты, тратит их на кратковременное удовольствие. Например, выпить пиво с друзьями или купить себе очередную пару обуви.
  5. Сразу тратить все деньги, которые зарабатываете. С такое привычкой вы никогда не начнете собственное дело и не реализуете свои жизненные цели.
  6. Поднимать себе самооценку с помощью неоправданно дорогих вещей или знаменитых брендов. Переплачивая за бесполезный хлам, вы просто выбрасываете деньги на ветер.
  7. Жить в долг и постоянно тратить кредитные средства. Переплачивая финансовым учреждениям, вы расходуете часть бюджета, которую могли вы выгодно инвертировать.
  8. Экономить на своем образовании. Правило не платить за знания, приводит к тому, что вы не только тратите лишнее время, но и зачастую, вовсе отказываетесь от идеи саморазвития.

Проанализируйте свои вредные привычки, которые приводят вас к бедности и не позволяют выйти на новый уровень дохода, и постарайтесь их искоренить. О том, как это сделать самостоятельно, без помощи психолога, пойдет речь далее.

Психологический тест, вы обладаете мышлением бедного или богатого человека.

Альтернатива пагубным привычкам

Конечно, лучший способ — это избавиться от старых, вредных и плохих привычек и завести новые, но уже полезные правила:

Альтернативой вредным пристрастиям выступает множество полезных занятий. Главное потратить немного времени, и подобрать для себя увлечение по душе.

Как избавиться от любой привычки за 21 день, читайте здесь.

Еще немного про привычки

Тема привычек достаточно широка и не может быть полностью раскрыта в отдельно взятой статье. Надеемся, что полученная информация поможет вам задуматься не только о влиянии вредных пристрастий на здоровье, но и качество жизни в целом, и финансовое благополучие в частности. Эта интересная информация, раскрывающая суть всех привычек, поможет вам избавиться от вредных и завести полезные:

Работайте над собой, стремитесь к личностному росту, становитесь лучше, избавляйтесь от вредных привычек, и очень скоро вы заметите, что это не только положительно сказывается на вашем здоровье, но и на финансовом благополучии. Будьте богаты.