Психология

Причины и особенности детской ревности. Что делать родителям?

Что такое детская ревность хорошо известно большинству родителей. Особенно ярко такие эмоции проявляются в семьях, где больше одного ребенка. При этом реакции разных возрастных групп имеют собственные отличительные особенности. Если младшие дети стараются всеми доступными средствами привлечь внимание родителей, то недостаток внимания к старшим – может привести к провокационным действиям. К подобным проявлениям следует всегда относиться с особым вниманием, иначе последствия будут носить негативный характер.

Причины появления ревности

Ревность это совокупность негативных эмоций, которые, как правило, накапливаются у людей, если к ним проявляют недостаточно внимания близкие люди. Дети, безусловно, трепетно относятся к своим родителям, стараясь быть основным предметом их внимания. При том, если внимание мамы или папы направлены на другого человека, которым может оказаться брат или сестра, то реакцией становится вспышка ревности. Также юные создания способны ревновать своих родителей и к посторонним людям, плохо перенося их вторжение в свой привычный круг общения.

Всегда следует учитывать, что детская ревность сопровождается волной очень сложных переживаний и страхов, которые разрушающе действуют на нервную систему. Малыша терзают тревожные подозрения, он опасается, что родители перестанут его любить и предпочтут другого человека. Детская наивность при этом может создавать самые мрачные образы, побуждая совершать отчаянные поступки, выражающиеся в конфликтах и истериках. Специалисты выделили 5 основных причин, провоцирующих подобную ревность.

  1. Младенческий эгоизм может перерасти в детский эгоцентризм, когда малыши считают, что все в мире происходит по их прихоти. Они убеждены, что все события должны развиваться в соответствии с их желаниями, а остальные члены семьи или общества должны считаться с таким положением вещей.
  2. Маленькие непоседы могут посчитать, что родительское внимание больше приковано к другим действующим лицам, ревнуя своих самых близких людей ко всем окружающим, будь то брат, сестра или бабушка с дедушкой. Они расценивают такие действия, как вопиющую несправедливость.
  3. Некоторые дети просто теряются, не зная, каким образом продемонстрировать теплые отношения к своим родителям. Отсутствие опыта заставляет их добиваться внимания самым неподобающим образом, выражая свои чувства проявлениями ревности.
  4. В отдельных случаях малыши подвержены повышенной чувствительности, когда даже незначительный повод может стать причиной тревоги. В этом случае ревность становится причиной эмоциональной неуравновешенности.
  5. Нередко дети осознают собственную беспомощность, представляя, что их существование станет невозможным при потере родителей. В таких ситуациях вспышки ревности рассматриваются в качестве защитного механизма, срабатывающего при появлении тревоги.

Если семья имеет двоих детей примерно равного возраста, то их взаимные отношения чаще носят контрастный характер. Они привыкли друг к другу и готовы на построение теплых отношений, но дух соперничества часто провоцирует конфликтные ситуации. Появление третьего ребенка может послужить причиной разрядки атмосферы, когда соперники заключают союз, проявляя заботу друг о друге.

Особенности воспитания детей погодок: что стоит знать родителям детей с небольшой разницей в возрасте.

Правильная реакция родителей

С появлением второго ребенка родителям следует предполагать проявление детской ревности у старшего сына или дочери, сглаживая острые моменты разумными пояснениями. Воспитание духа коллективизма позволит маленькому эгоисту привыкнуть к мысли, что очередь быть самым младшим перешла к другому ребенку. Но это неотъемлемая составляющая жизни, с которой все должны смириться, приняв на себя часть новых обязанностей

В таких ситуациях за проявлением детской ревности должна следовать адекватная реакция родителей, с аргументированными разъяснениями новых правил порядка. Малышу следует привыкать к ответственности, которую теперь придется делить на троих, ведь в дальнейшем ему предстоит занять позицию старшего брата или сестры. Здесь очень важно оставаться в контакте со старшим ребенком, что бы его ревность не стала носить скрытый характер.

Итог

Детская ревность может принимать самые различные формы, выступая порой в самых неожиданных проявлениях. При этом в каждой конкретной ситуации необходимо уметь отыскать свое решение проблемы. Множество полезных советов по устранению негативных последствий детской ревности можно почерпнуть из семинаров Валентины Паевской. Она специализируется на детской психологии и при необходимости проводит индивидуальные занятия.