Психология

Какие неприятности привлекает беспорядок в доме, и как их избежать

Наверняка, у каждой хозяйки бывают моменты, когда на наведение порядка в доме просто не хватает сил. Хорошо, если бардак – это временное явление, которое случается крайне редко. А вот если большое количество хлама, пыль и грязь стали верными спутниками по жизни, то состояние хаоса или застоя постепенно перейдет и в другие жизненные сферы всей семьи.

Узнайте, как беспорядок в квартире отразится на общем качестве жизни, и какие комнаты отвечают за те, или иные ее направления. Что может измениться, если очистить пространство, и как навести порядок в жизни, через уборку своего дома.

На что влияет беспорядок в каждой комнате

Каждая комната в квартире отвечает за ту, или иную, жизненную сферу. Эту связь подтверждают как сторонники учения феншуй, так и дипломированные психологи.

Порядок в коридоре

Это помещение – первое, что видят и хозяева, и гости, входя в дом. Данное пространство не только встречает посетителей, но и соединяет все другие комнаты. Образно говоря, это центральная дорога, которая связывает все другие комнаты и жизненные сферы. А вот заторы на ней в виде коробок, кучи обуви, велосипедов или детских игрушек приводят к застою во всех жизненных сферах.

По феншуй бардак в прихожей замедляет личностный рост, негативно отражается на уровне дохода, продвижении по карьерной лестнице и отношениях. Навести порядок в коридоре – означает освободить себе дорогу к новой и счастливой жизни.

Беспорядок на кухне

Эта комната отвечает за благополучие, насыщение и достаток. Избыток вещей или бардак в столовой приводят к неудовлетворенности жизнью, и ухудшают материальное положение.

В психологии подтвержден тот факт, что большое количество хлама на кухне повышает аппетит. Если полки загружены множеством банок, коробок, бесполезной кухонной утварью, то человек в такой обстановке получает меньше удовольствия от пищи, и дольше не может ей насытиться. Наваленные продукты на столах и полках всегда находятся в поле зрения, и руки сами к ним тянутся.

В феншуй именно кухня считается сердцем дома, ведь там готовится и потребляется еда, которая заряжает энергией. Особое значение имеет не только то, в каких условиях, но и с каким настроением, приготовлена пища.

Если в помещении плохая вентиляция и забиты воздухоотводчики это не только грозит неприятным запахом во всем доме, но и застоем энергии во всех жизненных сферах.

Ванная комната

Это помещение предназначено для очищения не только тела, но и мыслей. В грязном помещении сложно расслабиться, и подумать о серьезных вещах. Убрав лишние баночки с косметикой, мыльные потеки на кафеле, и натер до блеска зеркала, вы сможете лучше сосредоточиться, и быстрее привести свои мысли в порядок.

Психологи считают, что уборка в ванной комнате поможет избавиться от негатива, и простить обидчика, а в народе говорят, что чистота в ванной — это визитная карточка хорошей хозяйки.

Беспорядок в туалете

Здесь человек оставляет все ненужное, в том числе негативные эмоции и мысли. Бардак в этой зоне указывает на наличие «скелетов в шкафу»: не решенные проблемы, или не прощеные обиды. Наведите порядок в туалете, и вам будет проще отпустить неприятные воспоминания.

Бардак в гостиной

В этом помещении принимают гостей, смотрят телевизор, проводят семейные вечера. Гостиная отвечает не только за атмосферу внутри семьи, но и ее связь с окружающим миром.

Эта комната является лицом квартиры. По ней судят о достатке и атмосфере в доме. Порядок в гостиной притягивает в жизнь хороших людей, положительные эмоции, и перемены к лучшему.

Порядок в спальне

Это пространство отвечает за отдых и интимную сферу. Психологи считают, что бардак в спальне негативно влияет на отношения в паре, и провоцирует проблемы со сном. В этой комнате не место телевизору, компьютеру и книжным полкам. Она предназначена только для сна и близости, и не терпит пребывания посторонних.

Хотите улучшить личную жизнь, а после сна получать полноценный заряд бодрости — количество вещей в спальне должно быть минимальным. Позаботьтесь о том, чтобы там не хранились посторонние предметы, а атмосфера располагала ко сну и сексу.

Избавьтесь от засохших цветов и икон на стенах, избегайте хранения верхней одежды и обуви. По феншуй легкий «бардачок» в спальне приводит к раздорам в отношениях, проблемам со здоровьем и истощению сил.

Освободив пространство в доме, вы ощутите себя бодрее и комфортнее.

Это происходит потому, что энергия свободно и легко циркулирует по всему пространству жилья. Навести порядок в доме не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Примените следующие рекомендации, и уборка не займет много времени.

Как навести порядок в доме, и улучшить его атмосферу

Все мероприятия по наведению чистоты можно условно разделить на регулярные и одноразовые меры.

Кардинальные меры

Выполнив их один раз, вы надолго закроете вопрос с поддержанием чистоты. Как навести порядок?

Сделав это один раз, вы не только расчистите свое пространство от хлама, но и в дальнейшем будете тратить меньше времени на текущую уборку.

Если вам жалко выбрасывать бесполезный хлам, и вы волнуетесь что вещи могут через несколько лет пригодиться, то мыслите как бедный и неуверенный в завтрашнем дне человек.

Регулярные действия

Выполнять их желательно 1-2 раза в неделю, или по мере необходимости:

Делая это постоянно, вы сможете без труда поддерживать порядок в доме. После первой же генеральной уборки в квартире, вы заметите, насколько стало светлее и уютнее, а также ощутите прилив сил и положительной энергии.