Психология

10 заповедей любви к себе

Любить себя означает находиться в гармонии с собой. В чем это заключается и как этого добиться пойдет речь далее.

Что означает любить себя

Любовь к себе – это внутреннее чувство, которое подразумевает в первую очередь полное принятие и уважение себя, как личности. Любящий себя человек доволен не только своей внешностью, но и характером. Он принимает себя таким, какой он есть, не склонен к чрезмерной самокритичности и попыткам себя переделать.

Такая любовь не зависит от мнения окружающих и не измеряется общепринятыми атрибутами успеха: количеством денег, достижениями, общественным признанием.

Интуитивно мы сразу чувствуем довольного собой человека. Он отличается не только своим поведением, но и особенной энергетикой, которая распространяется на окружающих его людей.

10 заповедей любви к себе

По-настоящему любящий себя человек придерживается следующих правил.

Не соглашаться на меньше, чем заслуживаешь

Этот принцип распространяется на все жизненные сферы:

Это означает понимать чего ты достоин и не занижать свои стандарты.

Получать лучшее из того, что можешь себе позволить

Например, не экономить деньги в ущерб своему комфорту, не покупать более дешевые вещи, жертвуя качеством, не терпеть недостойное поведение окружающих.

Ничего не доказывать другим

Любовь к себе – это безусловное чувство, которое не зависит от мнения окружающих и сложившихся внешних обстоятельств. Для человека просто теряется необходимость что-то доказывать другим или производить хорошее впечатление.

Не жалеть о том, что сделано

Это также является признаком уверенности в себе и высокой самооценки. Совершенные поступки расцениваются только как пережитый опыт и получение новых знаний.

Принимать себя, но всегда стараться стать еще лучше

Полюбить себя вовсе не означает остановиться на достигнутых результатах. Работа над собой происходит не потому, что это нужно делать, а потому, что хочется.

Делать только то, что хочется

Ставить свои интересы на первый план не значит быть эгоистом. Вы не обязаны заботиться обо всех вокруг в ущерб себе. Поэтому любящий себя человек всегда в первую очередь делает то, что ему хочется на данный момент, но готов отвечать за последствия, к которым приведут его поступки.

Внимательно относиться к своему здоровью и эмоциональному состоянию

Это подразумевает не доводить себя до физического или морального истощения, а стремиться к наполнению энергией.

Не зависеть от мнения окружающих

Несмотря на то, что думают люди вокруг, любящий себя человек принимает и ценит себя.

В любой ситуации находить плюсы и на них концентрировать свое внимание

Это привычка уверенных и любящих себя людей позволяет мыслить позитивно и оставаться в хорошем расположении духа.

Постоянно прокачивать любовь к себе

Любовь к себе можно и нужно развивать. Первый шаг в этом направлении – это повышать свою самооценку, чаще задумываться о том, что мне хочется, и что еще приятного я могу для себя сделать.