Психология

Как повысить самооценку ребенку?

Родители мечтает о том, чтобы их ребенок вырос успешным и счастливым. Но большинство взрослых во время воспитания забывают об одной из главных составляющих – самооценке.

С раннего детства родители формируют и развивают в воспитаннике уверенность в себе. Только при наличии этого качества малыш сможет здраво оценивать себя и свои поступки.

От чего зависит уверенность в себе ребенка в определенном возрасте

У человека от природы адекватная самооценка – это заложено с рождения. Но проходит время, и все меняется. Поэтому родители должны знать, от чего зависит самооценка ребенка в определенном возрасте.

У малышей в 3 и 4 года

В раннем детстве малыш ежедневно делает десятки шагов, помогающих ему познавать мир. Так у детей и возникают первые представления о себе самом.

К 3 годам ребенок уже понимает, что означает слово «Я». Он имеет представления о своей внешности и о своих желаниях. Поэтому в таком возрасте и случается первый кризис.

В 4 года ребенок начинает сравнивать себя с другими людьми. Может судить, хороший он или плохой, красивый или некрасивый, послушный или балованный.

На самооценку ребенка в этот период целиком и полностью влияют родители. Дальнейшая уверенность или неуверенность в себе малыша зависит от их оценочных суждений.

В таком возрасте весь круг общения ребенка начинается и заканчивается на родителях и близких родственниках. Поэтому он всеми силами заслуживает их внимание и похвалу.

Большинство психологов утверждают, что основы формирования личности закладываются в этот период. Если родители не уделяют воспитанию должного внимания, то потом уже невозможно что-то исправить.

Поэтому взрослые, у которых растет малыш 3-4 лет, должны радоваться его победам, вселять надежду на будущий успех и поощрять первые проявления самостоятельности.

В дошкольном возрасте 5, 6, 7 лет

Дошкольный возраст – это один из самых интересных периодов в жизни малыша. Он уже чувствует себя взрослым, но все еще не обременен никакими обязательствами.

С каждым днем дети в 5 лет становятся самостоятельнее. У них появляется намного больше друзей, с которыми они, как ладят, так и конкурируют.

В этом возрасте дошкольник проходит стадию социализации и сепарации от мамы с папой. На формирование его самооценки теперь оказывают влияние не только родители, но и детский сад, друзья во дворе и воспитатели.

В 6 лет можно понять самооценку ребенка с помощью игры. По тому, как он ведет себя во время дворового футбола, видно, какое место он отводит себе в обществе.

В игре, как в способе развития, есть десятки неоспоримых преимуществ. Но главное – это то, что только в команде малыш одновременно стремится к лидерству и подчиняется остальным ребятам.

Родители также оказывают немалое влияние на его самооценку. Все зависит от модели поведения взрослых и отношений в семье. Не стоит только наказывать, или только поощрять – необходим баланс. В этот период можно говорить о завышенной или о заниженной самооценке. Узнайте, стоит ли хвалить детей и как это правильно делать.

В школьном возрасте 8, 9, 10 лет

После 7 лет у ребят начинается новый период – школьный. Это достаточно интересный, но вместе с тем и сложный этап, поскольку со сменой класса полностью меняется и детское восприятие.

Начиная с 8 лет, ребенок ежедневно подвергается оценочным суждениям. Его поведение и успеваемость оценивают все подряд – друзья, мама с папой и учителя.

В 9 лет школьник имеет свою точку зрения и самооценку. Он уже понимает свои возможности, таланты, особенности, удачи и промахи.

В этот период у школьников каждый день возникает масса вопросов. Им хочется понять, почему у кого-то лучше получается читать или выше прыгать.

В этом возрасте дети уже не так прислушиваются к тому, что о них говорят родители. Им важнее оценка и отношения в классе или во дворе.

В 10 лет ребенок хочет самоутвердиться. У него появляются проблемы, которыми он не делится с родителями. Поэтому большинство школьников чувствует себя одиноко и несчастно.

В этот период завершается формирование самооценки и родители должны помочь малышу. Даже если он не просит о поддержке, ее нужно оказать.

Помните, что не все дети отличники. Поэтому не заставляйте малыша прыгать выше головы. Лучше помогите ему с уроками, объясните решение задачи и вместе смастерите поделку. Не оставляйте его одного наедине со своими проблемами и больше общайтесь. Как увлекательно и полезно провести вместе время, узнайте здесь.

Если взрослые вспомнят себя в таком возрасте, они поймут, как важно для детей их положение в обществе. Поэтому чаще давайте мудрые советы и помогайте малышу находить выход из затруднительного положения.

Если родители сами не уважают своего воспитанника, то его авторитет в обществе и мнение о себе будут невысокими.

В младший подростковый период 11, 12, 13 лет

Младший подростковый возраст – это оптимальное время для работы с самооценкой. Родители, упустившие момент, в силах еще что-то исправить в 11 лет.

В этот период у детей складывается позиционирование и самосознание. В 12 лет дети чаще копаются в себе – занимаются самоанализом и стараются понять, что они из себя представляют.

В этом возрасте дети открыты к диалогу с родителями, поэтому не бойтесь поднимать в разговоре с ними волнующие темы. Есть большой шанс получить все ответы.

Анализируйте ситуацию, в которой оказался ребенок. Если недавно его переводили в другую школу, или семья переехала, высока вероятность, что возникнут проблемы.

В 13 лет детям важно мнение их ровесников. Поэтому не обижайтесь, если ребенок отдаляется – все зависит от модели поведения. Также в этом возрасте дети болезненно относятся не только к критике со стороны взрослых, а также крикам, скандалам и выяснению отношений. Как научиться не кричать на ребенка, читайте здесь.

В этом возрасте чаще идите на уступки. Если дочь со слезами на глазах просит покрасить волосы в розовый цвет, стоит ей разрешить. Через год-два ей все равно это надоест, но так она будет чувствовать себя уверенно и знать, что у нее понимающие родители. А это гарантия адекватной самооценки.

В старший подростковый возраст 14, 15 лет

Подростковый возраст – это самый сложный период в становлении личности. Это время, когда ребенок уверен в том, что он один во всем мире, и его никто не понимает.

Если в дошкольном возрасте у малыша была адекватная самооценка, нет никакой гарантии в том, что картина не изменится в момент, когда ему исполнится 14 лет.

Проблема этого периода в том, что подросток чувствует себя взрослым человеком, которым он по факту не является.

В 15 лет у человека еще не стабильная психика, поэтому ему сложно держать себя в руках и здраво оценивать свою жизнь. Это самый опасный период, который требует серьезных усилий. В этом возрасте может проявиться подростковая депрессия или мысли о самоубийстве.

У подростков любая проблема равносильна краху всей жизни. Поэтому важно не обесценивать, а дать понять, что все проходит.

Самые распространенные проблемы – это неразделенная любовь, выбор будущей профессии и комплексы по поводу внешности. С этими трудностями на определенном этапе сталкивался каждый.

Избавиться от них за секунду не получится. Будьте рядом с ребенком, чтобы он чувствовал, что у него есть поддержка в лице взрослых.

Узнайте 10 распространенных ошибок, которые совершаются в воспитании детей.

Как повысить самооценку ребенку

В определенный период поведение девочек и мальчиков начинает кардинально различаться. Поэтому при формировании здоровой самооценки учитываются и гендерные особенности.

Советы родителям мальчиков

Мальчик – это будущий мужчина, глава семьи, отец и защитник. Поэтому и отношение к нему соответствующее. А помогут в этом советы опытных психологов.

Другие особенности воспитания мальчиков, здесь.

Советы родителям девочек

Девочки – это хрупкий сосуд, разбить который может каждое случайно брошенное слово. Чаще задавайтесь вопросом, как повысить самооценку дочери.

О других особенностях воспитания девочек, здесь.

Формирование завышенной самооценки: за и против

Завышенная самооценка встречается реже, чем неуверенность в себе. Однако при неправильном воспитании она также имеет место.

Завышенная самооценка – это уверенность человека в том, что он лучше, чем есть на самом деле. Как и в любой другой ситуации, в чрезмерной самоуверенности есть как минусы, так и плюсы.

Главный плюс высокой самооценки – это уверенность в своих силах и возможность добиваться поставленных целей. Такие люди быстрее получают положительный результат, поскольку даже не рассматривают вариант, что у них что-то не получится.

Минусов в завышенной самооценке больше, чем плюсов:

Во еще 27 ценных советов по воспитанию от детских психологов.

Помните, что ребенок – это сосуд. И только от родителей зависит, чем он будет наполнен. Поэтому постарайтесь сделать все возможное, чтобы у малыша сформировалась здоровая самооценка.